Поиск по сайту

Латышевская рассказала о скрытых механизмах освоения чиновниками бюджетных средств

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 19 ноября 2015

На официальном сайте Контрольно-счётной палаты Волгоградской области сообщалось, что региональная система мер социальной помощи населению нуждается в кардинальной перестройке.

Вроде бы, цифры говорят о том, что социальная политика – в реальном приоритете у власти региона. Но более значимым приоритетом должна быть эффективность расходования бюджетных средств.

Можно до бесконечности наращивать "социальные" строки в областном бюджете, а жители так и не будут получать в нужном объеме гарантированные услуги.

Об этом в своём обращении к председателю КСП региона Игорю Дьяченко написали заместитель председателя совета регионального отделения партии "РОДИНА" в Волгоградской области Наталья Латышевская и член партии "РОДИНА", председатель Народного "СтройКонтроля" Виктория Сополева.

В обращении речь идет о таком явлении, как передача немедицинских услуг в аутсорсинг в бюджетных учреждениях здравоохранения: "Несомненно, динамичность изменений экономической ситуации, действующего законодательства и других факторов аргументируют возможность внедрения аутсорсинга в этой отрасли. Единых рекомендаций по поводу того, передавать или не передавать определенную функцию медучреждения в аутсорсинг, безусловно, быть не может. Этот вопрос учреждение решает само для себя. Но два посыла должны лежать в основе принятия решения: экономическая целесообразность (экономия бюджетных средств, подтвержденная экономическими расчетами) и повышение качества оказываемой услуги. Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что передача в аутсорсинг таких услуг, как информационное обеспечение, рекрутинговые услуги, юридическое обеспечение, консалтинговые, аудиторские услуги, вполне оправданы. В то же время, многочисленные публикации свидетельствуют о том, что экономическая эффективность аутсорсинга в медучреждениях с передачей таких функций, как стирка белья, организация питания, вывоз мусора и утилизация медицинских отходов, весьма спорна. Питание в наших стационарах зачастую трудно назвать питанием. Хотя есть примеры, когда при тратах 90-100 рублей учреждение обеспечивает необходимый стандарт качества (информация по опросу пациентов у нас есть). Вопрос – откуда взялась цифра 160 рублей, были ли соответствующие экономические расчеты? А ведь благодаря "насаженному" аутсерсингу в функции "организация питания" многие учреждения испытывают огромные финансовые трудности не только в оплате услуги, но и в приобретении лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Удорожание этой услуги в некоторых учреждениях составило более ста процентов, и это с учетом возмещения затрат на содержание помещений и арендной платы за год (экономические выкладки имеются). В соответствии с распоряжением губернатора и планом мероприятий на 2016-2018 годы по модернизации учреждений здравоохранения Волгоградской области ГУЗ КБ №12 в 2016 году предстоит переход на аутсорсинг организации стирки мягкого инвентаря. Проведенные независимыми экспертами расчеты показали, что при внедрении этого распоряжения удорожание расходов на стрику белья в 2016 и в 2017 годах составит 90 и более процентов. Такие же выводы получены по поводу экономически нецелесообразном переводе больниц на новую систему по утилизации необработанных отходов класса "Б" и обработанных отходов класса "В". Хотя в этой ситуации будет больше вопросов к Роспотребнадзору, в связи с явными рисками обеспечения санэпидблагополучия".

Авторы обращения попросили провести анализ и дать соответствующую оценку принятым решениям по переводу учреждений здравоохранения Волгоградской области на аутсорсинг по функциям "организация питания", "стирка белья", "утилизация медицинских отходов".
"Мы не противники аутсорсинга, - подчеркнуто в обращении, - вопрос только в экономической целесообразности, подкрепленной повышением качества оказываемой услуги, и, в конечном итоге, о средствах налогоплательщиков, за счет которых и формируется в том числе областной бюджет".

26 ноября по всем этим вопросам в Волгограде пройдёт пресс-конференция.

Источник

Главное
Свердловская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.