Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев: Надеюсь, Армения найдет себя в отношениях с Россией и Азербайджаном

Журавлев: Надеюсь, Армения найдет себя в отношениях с Россией и Азербайджаном

Категория — Новости политики
Опубликовано 8 декабря 2020

Под председательством Президента России Владимира Путина прошел саммит стран Организации Договора о коллективной безопасности, на котором российский лидер отметил, что "обстановка на пространстве, входящем в сферу ответственности ОДКБ, складывалась не без проблем и в целом была неспокойной", указав в том числе на вспыхнувший нагорно-карабахский конфликт.

На саммите Путин заявил, что решения по Карабаху болезненные для армянского народа, но необходимые и "требовали большого личного мужества от премьер-министра", "наша задача в том, чтобы поддержать сейчас и самого премьер-министра, и его команду, с тем чтобы наладить мирную жизнь, добиться исполнения всех принятых решений".

В интервью порталу "Москва-Баку" председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев выразил мнение, насколько безоговорочно будут пресекаться Россией попытки сорвать трехстороннее Заявление.

- Для России сегодня является стратегически важной задачей безоговорочное выполнение сторонами трехстороннего Заявления по нагорно-карабахскому урегулированию. Насколько жестко будут пресекаться попытки его сорвать - как силами внутри самой Армении (потому что Баку, в отличие от Еревана, все устраивает), так и силами извне?

- Все, что заявляет Президент России Владимир Владимирович Путин, имеет под собой самые веские, практически "железобетонные" основания. И это понимают все стороны нагорно-карабахского конфликта. Российская Федерация исходит из очень простого, понятного и правильного принципа: "Война – абсолютное зло, и нужно идти к миру, каким бы сложным и тернистым ни был путь к нему". При этом, выступая в качестве посредника-миротворца, мы не оказываем бесцеремонного давления на иностранные правительства, как это позволяют себе многие западные и не только западные страны. В этой связи мне очень понравилась реакция президента Азербайджана Ильхама Алиева на совершенно безответственную и провокационную резолюцию французского сената с призывом к Баку признать независимость Нагорного Карабаха и вывести свои войска из региона. Напомню, что Ильхам Гейдарович в ответ на это предложил Парижу передать армянской диаспоре во Франции город Марсель и создать для французских армян второе государство. После такого заявления азербайджанского лидера французы сразу притихли.

Россия уважает чужой суверенитет, - разумеется, до тех пор, пока этот суверенитет не превращается в агрессию, направленную против наших национальных интересов. Москва безусловно заинтересована в скорейшем решении проблемы Карабаха и активнейшим образом помогает Баку и Еревану в разработке и реализации "дорожной карты" мирного урегулирования. Помимо организации переговорного процесса, Россия направила в зону конфликта миротворческий контингент, который непосредственно помогает наладить нормальную жизнь в Карабахе. Но этот путь к миру и восстановлению добрососедских отношений Баку и Ереван должны пройти самостоятельно, руководствуясь прежде всего своей доброй волей и здравым смыслом. При деятельной поддержке России, но сами! И я категорически не советую каким-либо силам в Армении или где-то еще мешать этому процессу.

Важно и то, что Россия в своей миротворческой миссии открыта к сотрудничеству и диалогу с другими государствами. Так, 7 декабря Владимир Путин по телефону обсудил карабахский вопрос с немецким канцлером Ангелой Меркель. И вновь был сделан акцент на приоритетности решения проблем людей, пострадавших от боевых действий, а также отмечена необходимость участия специализированных международных структур в деятельности созданного Россией Центра гуманитарного реагирования. Безопасность и благополучие людей – наша основная задача.

- Мы видим очень непростую реакцию в Армении на данное Заявление, реакцию как оппозиции, так и в том числе, увы, президента страны. Достаточно обратить внимание на заявления Армена Саркисяна о том, что следующая война между Арменией и Азербайджаном будет войной искусственного интеллекта. А сегодня на встрече глав МИД России и Армении заявления министров звучали в абсолютном диссонансе: Сергей Лавров говорил о мире, о том, что Москва предпримет все усилия для создания условий совместной жизни азербайджанцев и армян в мире и согласии, а представитель официального Еревана давил на тему некой якобы существующей агрессии в адрес армян. Почему Ереван, на Ваш взгляд, как будто "по накатанной" говорит о войне, когда нужно давно вставать "на рельсы" мира?

- Глупо и безответственно махать кулаками после драки. Тем, кто сегодня в Армении говорит о "следующей войне" с Азербайджаном, не поможет даже искусственный интеллект. Понятно, что сегодняшняя внутриполитическая ситуация в Армении такова, что различные политические силы просто вынуждены соревноваться друг с другом в реваншистско-популистской риторике. К сожалению, идея войны с Азербайджаном сейчас в Армении такой же ходовой политический товар, как идея войны с Россией на Украине. И причиной тому отнюдь не позиция Азербайджана, а тот глубочайший социально-политический кризис, в который ввергла Армению ее нынешняя власть и лично премьер-министр Никол Пашинян. Серьезным же и здравомыслящим армянским политикам, истинным патриотам своей страны необходимо стремиться к миру с Баку, а заодно – к восстановлению конструктивных взаимоотношений с Москвой, к исправлению тех преступных ошибок, которые успел совершить Пашинян.

- Оппозиция Армении выдвинула кандидатом в премьер-министры Вазгена Манукяна, бывшего премьер-министра страны, экс-министра обороны во времена как раз первой Карабахской войны, одного из идеологов сепаратистского движения, присоединения Карабаха к Армении. Как Вы можете данный факт прокомментировать? Безусловно, это внутреннее дело Армении. Но за какого лидера Армении Россия выступает? И в данном случае насколько для Москвы здесь играет аспект безоговорочного выполнения любым лидером Армении Заявления, полноценного (на всех уровнях, что называется, и словами, и делами) движения Армении к миру с Азербайджаном, а не возвращение к реваншизму? Ведь Путин говорил, что любой, кто сорвет соглашение, должен понимать, что его руки будут в крови.

- Если Пашинян завел Армению в катастрофический тупик под лозунгами прозападного национал-либерализма, то теперь армянское общество рискует броситься в не менее губительную крайность, в угар милитаристского шовинизма. При этом я уверен, что абсолютное большинство армянского народа не разделяет такие экстремистские взгляды. Но именно экстремисты пытаются оседлать политическую волну в стране, как это часто бывает в подобных ситуациях. Вспомним Украину, вспомним Грузию при Саакашвили. Я призываю армянский народ не забывать, к чему приводит слепое следование за политическими проходимцами, авантюристами, экстремистами и попросту агентами чужого влияния. Эти негодяи зарабатывают политические очки, завладевают властью и деньгами, а расплачиваться потом приходится самым обычным людям. Я очень надеюсь, что Армения в конце концов придет в себя и сознательно откажется наступать на кровавые грузинско-украинские грабли как в отношениях с Азербайджаном, так и в отношениях с Россией. 

Главное
Свердловская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.