Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Семён Багдасаров: Решение сирийской проблемы - это решение военное

Семён Багдасаров: Решение сирийской проблемы - это решение военное

Категория — Новости политики
Опубликовано 10 мая 2016

Москва и Вашингтон признают прогресс в урегулировании конфликта в Сирии. Ситуация улучшается благодаря действию на территории страны режима прекращения огня. Такое сообщение появилось на сайте российского МИДа. Россия и США продолжат работать на увеличение числа гуманитарных коридоров, а также на политическое урегулирование ситуации в республике. Руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.

- Как вы оцениваете процесс урегулирования конфликта в Сирии? Согласны с российским МИДом?

- Нет, конечно. Интенсивность боевых действий в целом уменьшилась, но есть ряд проблем, не решив которые, нельзя говорить о том, что в Сирии всё хорошо - в первую очередь, ситуация вокруг Алеппо. Дело в том, что Запад и, прежде всего, Соединённые Штаты считают, что правительственная армия не должна проводить операции в Алеппо по очистке второго по величие города страны и первого некогда в экономическом плане от отрядов оппозиции. Причём любые действия сирийской армии, особенно при поддержке нашей авиации, расцениваются как действия так называемой умеренной оппозиции.

Дело в том, что в Алеппо так называемая умеренная оппозиция - это различные отряды, связанные с сирийской Свободной армией, других структур, которых нет в списке террористических организаций ООН. Они воюют плечом к плечу с тем, что называют "Джебхат ан-Нусрой" - это террористическая группировка. Как их там, как говорится, отличить - это практически невозможно. Вот в чём проблема. Проблема переходов от той же Азазы, которая в 40-45 км от Алеппо, через которую с территории Турции идёт переброска снаряжения, боеприпасов - всем оппозиционным структурам, в том числе террористических, типа "Джебхат ан-Нусры". Проблема перехода Джераблус, откуда идёт помощь запрещенному в России "Исламскому государству". Поэтому я бы не стал говорить так оптимистично.

- Скажите, ранее СМИ сообщили, что в Женеве сегодня должен начаться очередной раунд переговоров между представителями Дамаска и оппозиции. Пока информация не подтверждается. Как вы думаете, сейчас на какой стадии этот виток переговоров?

- На нулевой. Какой там переговоры. В прошлый раз высший комитет по переговорам, который был сформирован в Эр-Рияде, просто уехал оттуда, там оставил оппозицию.

- Кстати, российский МИД заявляет, что не без помощи Турции это происходит. Как считаете?

- Это не без помощи Турции. Не надо американцев тут показывать, на турок сваливать, потому что эта оппозиция, которая уехала, сформирована в Эр-Рияде была — она под влиянием саудитов находится. Есть проблема с территориями северо-восточной части, где сформировалась Федерация Северной Сирии — это Курдская федерация так называемая, там есть масса проблем. Там американцы просят разбавить несколько своих структур, если я не ошибаюсь. Речь идет о том, что под Кобани, где они купили официально даже землю, так сказать, непонятно, на каком основании они создают свои базы-опоры так называемые. Там много проблем, поэтому сирийских курдов на переговорах нет. Они развивают, что называется, свою государственность, действуя вместе с другими этническими и религиозными группами, населяющими северо-восток Сирии. Поэтому говорить о переговорах не приходится.

- То есть в ближайшее время прямых переговоров можно и не ждать?

- А скажите, на основании чего можно достичь переговоров? Было решение ООН — помните, Совбеза ООН? Там эйфория, все уже, договорились, вот восемь месяцев — все, мир придет. Но где эти этапы? Никакие этапы не работают. Первый этап должен был быть о том, что должны были отвести группы террористические — кто-то слышал? Нет. Затем должно быть сформировано некое переходное правительство. Где оно? Его нет. На основании чего оно будет формироваться? Ничего не понятно. Поэтому это больше слова.

Я понимаю, дипломаты за что-то деньги должны получать — я имею в виду всех дипломатов. Но решение сирийской проблемы — это решение военного плана. Надо во что бы то ни стало очистить Алеппо, закрыть, в первую очередь, я бы даже сказал, не Алеппо, а переход Азаз и Джераблус. Договориться как-то между Дамаском и Федерацией Северной Сирии о взаимодействии. Сейчас они разрулили ситуацию в Камышлы — там были боевые действия между правительственной армией и силами народной обороны, партии Демократического союза, так называемыми "сирийскими козами". "Сирийские козы", несмотря на военную победу правительственной армии, оставили Камышлы, правительственную армию. Там какие-то нюансы — надо договариваться, в этом плане двигаться. Есть общий враг, который приходит с территории Турции. Надо закрывать переходы. Это наиболее важно, чем вся остальная дипломатия вместе взятая.

Главное
Свердловская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.