Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Игорь Коротченко: Нам не надо просто так прощать Эрдогана

Игорь Коротченко: Нам не надо просто так прощать Эрдогана

Категория — Новости политики
Опубликовано 8 августа 2016

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 августа прилетит в Санкт-Петербург, где встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Как отмечает Financial Times, Эрдоган совершит первую заграничную поездку после попытки военного переворота, причем переговоры будут вестись вовсе не с партнером по НАТО.

О чем будут говорить президенты России и Турции? С таким вопросом "Аргументы недели" обратились к военному эксперту, главному редактору журнала "Национальная оборона" Игорю Коротченко:

"Россия должна получить от этого весомые преференции"

- На этих переговорах у нас должна быть сугубо прагматичная повестка дня, именно то, что отвечает интересам России применительно к взаимоотношениям с Турцией. Во-первых, борьба с международным терроризмом в Сирии и, во-вторых, перекрытие сирийско-турецкой границы. Далее - обеспечение безопасности наших туристов в случае их поездки в Турцию, ну и выстраивание некоей антиамериканской повестки дня, поскольку Турция сейчас в плохих отношениях с США. Соответственно, в чем-то наши интересы будут совпадать, поскольку США объективно нам не друг. Так что по этим направлениям нам и надо работать. А если турецкий бизнес хочет вернуться в Россию, значит либо российский бизнес, либо Россия должна получить от этого какие-то весомые преференции.

"Исходя из того, что нам выгодно и что мы хотим"

- Так что нам не надо просто так прощать Эрдогана. Грубо говоря, это он к нам приполз на полусогнутых с просьбой восстановить отношения. Да, сейчас они сделали хитрый ход, и бывший премьер заявил, что это он отдал приказ сбивать наш самолет, а Эрдоган вроде как не при делах. Ради бога! Но вот улучшать отношения с Турцией только ради того, чтобы просто улучшить - этого нам не надо. В отношениях с Турцией нам прежде всего нужно соблюсти наши интересы и в региональном, и в международном контексте, и обязательно исходя из того, что нам выгодно и что мы хотим.

"Если Турция готова совместно бороться с международным терроризмом..."

- Если Турция готова совместно бороться с международным терроризмом в Сирии, перекрыть сирийскую границу, прекратить финансировать и подпитывать боевиков вооруженной оппозиции - окей, в этом случае мы снова допускаем турецкие компании на российский строительный рынок. А если в Турции будут созданы условии безопасности для наших туристов, то они могут ехать туда отдыхать.

"Соответственно, получаешь кукиш с маслом!"

- Но если президент Турции скажет, что это невозможно, то мы ответим: дорогой Эрдоган, невозможно пустить в Россию турецкие строительные фирмы, и невозможно закупать ваши яблоки, груши, сливы, виноград, персики и помидоры. Так что, дорогой Эрдоган, перекрывай сирийскую границу, прекращай финансировать боевиков и наезжать на Асада, и тогда снова получишь разрешение турецкому бизнесу на работу в России. А если ты к этому не готов, ну спасибо за переговоры, досвидос и, соответственно, получаешь кукиш с маслом!

"Нам вообще пофиг этот Эрдоган!"

- Нам вообще пофиг этот Эрдоган! Это ему сейчас нужны хорошие отношения с Россией, потому что у него испортились отношения и с Европой, и с США. Поэтому он хочет восстановить отношения с Россией с тем, чтобы усилить себя и получить большее поле для маневра. Конечно, мы этого понимаем, но идти ему навстречу будем только тогда, когда он пойдет навстречу нам. То есть, как говорится, дашь на дашь, и только такая предельно циничная политика у нас должна быть в отношении Турции!

"Нас туда никто бы не пустил"

- И никакая база "Инджирлик" нам не нужна ни с военной, ни с политической точки зрения! Но даже если бы мы сказали — да, нам она нужна, то нас туда никто бы не пустил, потому что там американцы и американское тактическое ядерное оружие, которое находится исключительно под национальным контролем США. И не надо испытывать никаких иллюзий по этому поводу. У нас же есть авиабаза "Хмеймим". Сирия - это маленькая страна, а радиус боевого действия современного истребителя составляет более тысячи километров. Поэтому мы вполне удовлетворены тем, что имеем в Сирии.

"С Киргизией мы сами выстроим отношения"

- Что касается заявлений МИД Турции о том, что турецкие оппозиционеры проникли в парламент Киргизии и якобы могут совершить там госпереворот, то абсолютно всё, что касается отношений с Киргизией, что опасно для нас с Киргизией, мы будем определять сами, а не с Турцией. Пусть Турция наведет порядок на своей территории и прекратит финансировать и поддерживать боевиков в Сирии. А с Киргизией мы сами выстроим отношения, это страна ОДКБ, у нас двусторонние отношения, и нам не нужны турецкие подсказки о том, кто и куда проник.

"Если не готов - езжай назад в Анкару!"

- А если кто-то сейчас говорит о выходе Турции из НАТО, так это примерно такая же вероятность, как, например, марсиане завтра высадятся на побережье США. Так что надо быть реалистом и понимать, что выход Турции из НАТО просто невозможен. Если Эрдоган едет и думает, что ему со стороны России сейчас посыплется манна небесная, так это не так. Выполняешь наши условия - можешь получить в ответ от России какие-то преференции. Если не готов - езжай назад в Анкару, а когда будешь готов, то приедешь еще раз.

"Пусть эту разводку они оставят себе"

- А что касается судьбы летчика, сбившего наш самолет, вообще, всех этих разговоров, что сбить наш Су-24 - это якобы его личная инициатива... Ну, знаете, Восток дело тонкое. Грубо говоря, это турецкая разводка, и пусть эту разводку они оставят себе. Либо Эрдоган пойдет навстречу России в конкретных вопросах, связанных с Сирией, либо он пойдет куда-нибудь далеко и надолго без всяких результатов от переговоров в Москве.  Делай что-то в пользу России - получишь пользу Турции, не делаешь - досвидос.

"Если глава государства не контролирует свои вооруженные силы..."

- Что касается неких разговоров о том, дескать, мы предупредили Эрдогана о перевороте... Я не знаю... предупредили, не предупредили... это его собственные проблемы. Если глава государства не контролирует свои вооруженные силы, то никто за него эти обязанности исполнять не будет. Мы не турецкая разведка и не турецкая электронная разведка. И мы не турецкие спецслужбы, чтобы его о чем-то предупреждать. Эрдоган - глава государства. Либо выстраивай систему вертикальной власти так, чтобы ты мог контролировать ситуацию, а если не можешь контролировать, так это твои проблемы...

Главное
Свердловская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.