Поиск по сайту

Игорь Коротченко: COVID — хуже ядерной войны

Категория — Новости политики
Опубликовано 19 января 2021

О перспективах и рисках в наступившем году в программе "Точка зрения" размышляли военный эксперт, член Президиума Политсовета партии "РОДИНА" Игорь Коротченко и главный редактор издания "Правда. Ру" Инна Новикова.

— Игорь, каковы глобальные вызовы, риски и возможности 2021 года? Провожая старый год, мы всегда желаем, чтобы все плохое осталось там, а все хорошее пришло в новый год, ждем улучшений и радости. Но к сожалению, понятно, что коронавирус никуда не денется, он с нами остается. Каковы, на ваш взгляд, наши перспективы?

— Главный вызов, я полагаю, это — действительно пандемия COVID, поскольку она носит глобальный характер и самым непосредственным образом затрагивает каждого из нас. Конечно этот, глобальный и всех касающийся вызов, остается в 2021 году. Ковид — уже реален, поэтому страшнее возможной ядерной войны

Риск ядерной войны кем-то ощущается как реальный, а кем-то — нет, кто-то считает НАТО агрессором, а кто-то — нет, но когда к тебе приходит коронавирус, ты остаешься с ним один на один и полностью зависишь оттого, что дальше будет.

Разумеется, работает система здравоохранения, сейчас началась вакцинация. Дай Бог, чтобы она была успешной, и все вакцины были эффективны так, как об этом рассказывают. Многие связывают улучшение ситуации именно с вакцинацией.

По крайней мере, в Москве есть возможность записаться в любую поликлинику, сделать первую прививку, через определенное количество дней — вторую. Еще через пару недель человек должен быть застрахован от риска заражения коронавирусом для того, чтобы в организме образовались эффективные антитела.

Входим все в эту ситуацию. Кто-то вакцинируется, кто-то ждет, кто-то рассчитывает на что-то еще. Но главная угроза, я считаю, нашему здоровью, безопасности, экономики — это, конечно, COVID.

— COVID действительно перевернул всю нашу жизнь. С весны прошлого года пошел новый отсчет времени. Сейчас началась не только вакцинация, но и война вакцин. У нас постоянно пишется о том, что кто-то еще умер от прививки Pfazer, на Западе ругают нашу вакцину. Хотя она — точно наиболее безопасная, и как говорят наши эксперты, очень эффективная.

Но была информация, что в Европу теперь можно будет ездить только со справкой о вакцинации вакциной, которая имеет европейскую лицензию. Понятно, что нашей вакцине никто ее не даст. Потому начинается новая — вакцинно-коронавирусная война и новые проблемы.

— Я тоже читал такую информацию. Она, конечно, изумительная. Просто думаю, как например, Испания, Италия и Финляндия обойдутся без российских туристов. Разумеется, у нас только для элитных групп населения может быть возможна прививка западной вакциной. А так для подавляющего большинства граждан остается "Спутник V". Дальше еще две российские вакцины должны тоже выйти после клинических испытаний.

Конечно, эта информация крайне неприятная, но я все-таки полагаю, что дело не дойдет до того, что действие шенгенской визы не будет реальным, либо будет нереальным ее получить, если у тебя нет европейского сертификата о прививке.

При определенных обстоятельствах, по крайней мере, при третьей-четвертой волне COVID нельзя все-таки исключать, что Европа действительно пойдет на ряд определенных ограничений, связанных с тем, что граждане России могут быть дискриминированы в правах передвижения, в вопросах въезда на территорию шенгена по той причине, что у них — не западная, а российская прививка.

Вроде бы кажется, что это — бред полный, бред сивой кобылы. С другой стороны, учитывая как меняется мир на наших глазах, в принципе нельзя исключать и такую возможность. Другое дело, что это нанесет колоссальный удар по европейской экономике туризма, индустрии развлечений, отельерам.

Хотя нельзя исключать и такого варианта, что в ближайшие год-два, пока пандемия не будет подавлена, COVID-ные ограничения коснутся граждан не только России, но и многих других стран.

В любом случае у меня лично есть уверенность в том, что наша вакцина — хорошая, я сам сделал первую прививку от COVID российским "Спутником V", через несколько недель у меня — вторая прививка. В данном случае я рассчитываю, что все-таки в сегменте производства подобного рода вакцин Россия находится среди ведущих стран.

Никаких побочных явлений от прививки у меня не было, кроме нескольких дней просто лени. Правда, это пришлось на новогодние праздники, когда не хотелось ничего делать, хотелось лежать, смотреть телевизор, сходить на кухню поесть и снова лечь смотреть телевизор.

Главное
Свердловская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.